Mausi71

Community Member
  • Content count

    200
  • Joined

  • Last visited

About Mausi71

  • Rank
    Erfahrener Benutzer

Zusätzliche Informationen

  • Wohnort
    Friedrichshafen

Kontakt

  • Bundesland
    Baden-Württemberg

Recent Profile Visitors

1968 profile views
  1. Kognitives Training

    Hallo Jasper, nein, weder Punkt noch Fortschritt werden gespeichert und ich werde zurückgeworfen. Schwieriger Fall was? Schöne Grüße Diana
  2. Kognitives Training

    Hallo Jasper, ich mache das kognitive Training am Computer. Die Probleme bestehen bei mir seit ca. einer Woche. Vielleicht hängt es damit zusammen, dass ich schon lange nicht mehr trainiert habe? Ich habe seitdem täglich versucht, das Training zu machen. Es ist meistens so, dass es nach ca. zwei Spielen plötzlich abbricht und ich dann komplett rausfliege. Danke und viele Grüße Diana
  3. Kognitives Training

    Hallo, habe Probleme mit dem täglichen Training. Kann ca. 2 Übungen machen und dann flieg ich immer wieder raus. Nachdem ich es dann noch ca. 3x probiere, geb ich schließlich auf. Kennt jemand das Problem? Liebe Grüße Diana
  4. Propionat

    Hallo Kati, meine Neurologin hat mir die übliche Dosis von 2 x 500 mg Propionat tgl. täglich empfohlen. Ich hab mir die Kapseln bestellt, allerdings nehme ich sie erst seit 4 Tagen, kann also noch nicht viel dazu sagen. Liebe Grüße Diana
  5. Propionat

    Hallo Mia, oh ja - danke. Das hab ich jetzt auch gemerkt. Liebe Grüße Diana
  6. Propionat

    Hallo, meine Neurologin hat mir Propionat-Kapseln zur Nahrungsergänzung empfohlen und meinte, dies könne auch eine positive Wirkung auf meine Fatigue haben. Ich würde gerne wissen, ob von euch jemand diese Kapseln nimmt und mir seine Erfahrungen damit mitteilen kann. Liebe Grüße Diana
  7. MS ohne Basismedikamente

    Hallo Leonie, du sagst es, das Nervensystem... Ich habe eh schon ein sehr schwaches Nervenkostüm und das ganze soll ich, soll ich nicht, hat mich schier wahnsinnig gemacht und damit ging es mir auch schlechter. Außerdem hat mich der Druck von den Ärzten, den ich bekommen habe wirklich arg belastet. Ich bin mir fast wie ein Verbrecher vorgekommen, wenn ich gesagt habe, dass ich dieses oder jenes Medikament nicht nehmen möchte. So nach dem Motto: Aber wehe, wenn mal was ist, dann brauchen sie gar nicht angekrochen kommen. Schrecklich oder? Ne, das brauch ich nicht mehr. Das mit den Nebenwirkungen ist richtig, die haben mich auch kränker gemacht. Was hab ich davon, dass ich so sehr darunter leide, dass das Leben nicht mehr lebenswert ist. Zu deinem Neurologen: Wenn es so gar nicht mehr passt und du das Gefühl hast, nicht mehr auf einer Wellenlänge mit ihm zu sein, könntest du mal überlegen zu wechseln? Manchmal meint man, gut aufgehoben zu sein, dann wechselt man den Arzt und auf einmal geht es einem besser. Nur als kleine Anregung für dich. Alles Liebe und Gute und lass dich nicht beirren. Diana
  8. MS ohne Basismedikamente

    Hallo Leonie, ich möchte mich jetzt doch mal melden. Hab bereits seit 15 Jahren MS und nehme seit nunmehr 2 Jahren keine MS Medikamente mehr, nachdem ich lange Zeit mit heftigen Nebenwirkungen zu kämpfen hatte. Zudem hab ich eine starke Depression entwickelt. Ich muss sagen, seit ich die Medikamente abgesetzt habe, geht es mir endlich wieder besser und ich bin schubfrei. Klar hab ich noch mit starker Fatigue zu kämpfen und meine kognitiven Fähigkeiten lassen sehr zu wünschen übrig. Aber ich fühl mich endlich wieder freier und meine Depression ist verschwunden. Ich habe wieder Lust am Leben bekommen und unternehme mehr. Ok, gleich vorweg. Ich möchte die Medikamente hier nicht verteufeln und es ist nicht jede MS gleich, aber mir geht es Gott sei Dank ohne Medikamente besser. Was allerdings in ein/zwei Jahren ist? Daran denke ich überhaupt nicht. Und es ist auch nicht auszuschließen, dass ich wieder mit den Medikamenten anfange. Ich werde engmaschig ärztlich überwacht und meine Neurologen bestärken mich auf meinem Weg . Ich ernähre mich ansonsten sehr gesund. Ich sehe das nämlich ähnlich wie du und denke auch, dass sich mit Ernährung viel Einfluss nehmen lässt. Außerdem versuche ich, mir von niemandem dreireden zu lassen, zufrieden zu leben und mir den Stress bestmöglich vom Leib zu halten. Ich wünsche dir für deine Entscheidung viel Kraft, und egal wie du dich entscheidest - es ist deine MS und da darf dir keiner dreinreden. Liebe Grüße Diana
  9. Hepatitis A + B Impfung

    Hallo Plum, hallo Jasper, danke für eure Antworten und die Hinweise. Liebe Grüße Diana
  10. Hepatitis A + B Impfung

    Hallo, ich war heute bei meinem Hausarzt, der im Rahmen des Gesundheitschecks mein Impfbuch durchgesehen und dabei festgestellt hat, dass ich keine Hepatitis A + B Impfung habe. Er hat mir empfohlen, diese machen zu lassen. Bezüglich der MS müsste ich da keine Bedenken haben. Da ich mich noch gar nicht damit beschäftigt habe, möchte ich euch gerne um eure Meinung dazu fragen. Danke schon mal. Liebe Grüße Diana
  11. MS oder Psyche

    Hallo Jenova, sehe ich ähnlich wie Famous. Ich glaube auch nicht, dass das MS ist. Es wird leider immer viel zu schnell auf MS getippt. Irgendwie komisch. Mich fragen auch alle möglichen Leute wenn sie ein Zipperlein haben, ob das MS sein könnte? Wie kommen die darauf? Und bin ich Arzt oder Neurologe? Am besten du machst dich nicht verrückt und versuchst, einen Termin bei einem guten Neurologen zu bekommen. Nichts ist schlimmer, als die Ungewissheit. Und wahrscheinlich wird es auch nicht besser, solange du darüber nachgrübelst und im Internet rumsuchst. Alles Gute Diana
  12. Kennt jemand AUBAGIO?

    Hallo Nelke, ich habe Aubagio vor 2 Jahren genommen und nach einem halben Jahr wieder abgesetzt, weil ich zu starke Nebenwirkungen bekommen habe: Durchfall, Bauchschmerzen, depressive Verstimmungen, Gewichtsverlust und was am Allerschlimmsten war - starker Haarausfall. Seit 1,5 Jahren nehme ich keine Medikamente mehr gegen die MS und seither - toi toi toi - geht es mir besser. Ich werde engmaschig überwacht und bisher war alles ok und ich habe keine Schübe mehr. Ich weiß aber, dass ich da eher zu der Minderheit gehöre, denen es ohne Medikamente besser geht. Ich will auch gar nicht an die Zukunft denken, weil ich auf einmal wieder anfange aufzublühen und besser mit der MS zurechtkomme. Vielleicht denke ich in einem halben Jahr ja anderst drüber. Egal... ich selbst bin mit Aubagio nicht zurechtgekommen, davor auch schon mit Copaxone, Rebif, Tysabri nicht. Lass dich nicht unterkriegen und dir vor allem keine Angst machen. Bei jedem reagiert ein Medikament anderst. Eine Bekannte von mir hat z.B. gar keine Nebenwirkungen unter Aubagio. Liebe Grüße Diana
  13. Hallo Ilona, habe übrigens durch Aubagio auch sehr viel Gewicht verloren. War mit ein Grund, warum ich es abgesetzt habe. Ich bin mutig und mache nun schon eineinhalb Jahre ne Medikamentenpause. Seither geht es mir (toi toi toi) viel besser. Anscheinend waren die Nebenwirkungen der diversen Medis (Copaxone, Rebif, Aubagio, Tysabri) bei mir doch recht heftig. Wünsche dir alles Gute und drück dir die Daumen, dass deine Haare bald wieder kräftig nachwachsen. Liebe Grüße Diana
  14. Hallo Sunface, ich habe durch Aubagio unter anderem auch starken Haarausfall bekommen. Nach Absetzen wurde es langsam besser, die Haare sind nach ca. 3 Monaten wieder sehr dicht nachgewachsen. Habe auf Anraten meiner Hausärztin auch eine Haarkur gemacht (Haar-Vital-Kapseln von dm eingenommen) und ich nehme diese immer noch ein. Ich bin überzeugt, dass das so oder so sehr gut für Haut und Haar ist. Also du kannst zuversichtlich sein, deine Haare werden bestimmt auch wieder dichter. Hab einfach Geduld. Das geht nicht von heute auf morgen. Liebe Grüße Diana
  15. Hals und Schmerzen

    Hallo zusammen, also ich hab grad ein ähnliches Problem wie Renny. Bei mir ist die Ursache im linken Becken und ich hab auch höllische Schmerzen, wenn ich mich nach vorne beuge oder bücke und ne komische Bewegung mache. Dazu kommen heftige brennende und ziehende Schmerzen in den Oberschenkeln beidseitig. Mein Neuro hat mir jetzt ein MRT von der Wirbelsäule und Krankengymnastik verordnet. Wenn die Schmerzen nicht besser werden, will er mir ein Medikament dafür geben. Also erst mal MRT in vier Wochen abwarten und hoffen, dass die Krankengymnastik hilft. Liebe Grüße Diana