Forumregeln

Search the Community

Showing results for tags 'verhütung'.



More search options

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • AKTIV MIT MS
    • Neuigkeiten
    • Wünsche & Anregungen
  • THEMEN IN UNSEREM FORUM
    • Neue Mitglieder
    • MS Therapie
    • MS Symptome
    • Begleitmedikation
    • Ärzte, Kliniken & Reha
    • Barrierefrei
    • Jugendliche & MS
    • Angehörige
    • Reisen & MS
    • Ernährung
    • Recht & Soziales
    • Aufmunterung
    • Sport & MS
    • Partnerschaft & MS
    • Beruf & MS
    • Treffpunkt
    • Sonstiges

Found 2 results

  1. Für die "Mädels".. Nuvaring und Akne

    Hi, malw ieder so ne prickelnde Frage. Hab von meiner neuen Gyn Nuvaring empfohlen gekriegt, da vorher (ich nehm als BT Rebif) jedesmal nach Spritze verlässlich Zwischenblutungen. Spirale will ich nicht, basta. Entscheidung für Nuvaring, weil´s recht logisch schien. Komme ich auch gut mit klar, auch toll, seit xy Jahren abends nimmer an die Einnahme zu denken und keine Probleme bei Magensachen zu ghabe, Angefangen mit Ring im März.. mittlerweile hab ich am Hals hinter den Ohren und auf dem Dekollete sowie Kinnbereich total Pickel. Dachte erst, es hängt villleicht mit starlkem Schwitzen zusammen? Heute morgen möcht man meinen, ich hab nen Rückfall in übelste Pubertät, die auf dem dekollte gehen (aabera uch nicht toll), am Hals kommt mir die Haut wie roh vor, brennt, total entzündete pickel.. :-C Also ehrlich gesagt, so arg hatt ich das echt nicht mal in der Blüte meiner Pubertät. Hab vorhin schon Termin bei Gyn gemacht, natürlich erst in 1 Woche (doch, das ists chon schnell, aber grad scheint´s mir ewig hin). Langer Rede mal wieder kurzer Sinn: Allergie glaub ich eher nicht,w enn dann gegen meinem eigenen Schweiß. Wobei, als ich im Mai paar Wochen in Afrika war, da wars auch heiß und da hatte ich das nicht. Habe das Gefühl, da wird immer ärger. Habt Ihr ne Idee,w as das sonst noch machen kann? Woran das liegen kann? Neuro brauch ich mit seinem Desinteresse derzeit eh nicht fragen, Hautarzt wird wahlweise erstmal sagen Gyn wegen Umstieg Verhütung.. Fühlt sich an, als hätte ich mir den Hals von beiden Ohren abwärts verbrannt (und, man mag drüber lachen: sieht toll aus. beid em Wetter, weil ich eh schwitz wie was, trag ich die Haare im Zopf, nutzt ja nix.. komm mir bissl vor wie die wandelnde Lepra-Kolonie..
  2. Hallo, ich war gestern bei meiner Gynäkologin und sie hat mir die Pille auf Rezept verschrieben, weil laut Beipackzettel von Copaxone eine Schwangerschaft kontraindiziert ist. Hat Jemand damit Erfahrungen, dass die Krankenkasse sowas zurückweist? Ich habe schrecklich Angst ein ungesundes Kind zu bekommen und will dem vorbeugen. Ich habe die Pille vorher nicht genommen. Vielen Dank für Eure Antworten. VG Engelchen