Forumregeln
LuckyLuke

Copaxone - Nekrose / Wundheilstörung nach Injektion

5 posts in this topic

Hallo liebe Mitglieder,

ich hoffe ihr könnt mir etwas weiterhelfen.

Ich spritze seit ca. 4 Jahren täglich Copaxone und hatte bis Anfang des Jahres keine nennenswerten Nebenwirkungen. Im Januar dieses Jahres spritzte ich mal wieder in meinen Bauch, daraufhin wurde ein handgroßes Areal um die Injektionsstelle direkt nach der Injektion rot und heiß. Über nacht bildete sich dann eine Ei-große Verhärtung im Fettgewebe. Ich habe es erstmal als harmlose Nebenwirkung abgehakt. Nach einigen Tagen wurde die Haut um die Injektionsstelle und auch in einem größeren Areal grün und blau, wie bei einem Bluterguss. Damit bin ich zu meinem Hausarzt, der meinte ich hätte wohl ein Gefäß getroffen, das sei nicht so schlimm, verschrieb mir eine Salbe gegen Blutergüsse und schickte mich wieder nach Hause. 1-2 Wochen später löste sich die Haut in einem Radius von 3-4 cm um die Injektionsstelle ab, ähnlich wie bei einer schweren Verbrennung. Der komplette Verlauf passierte mit nur geringen bis gar keinen Schmerzen, nur zur Zeit der blauen Flecken hat es etwas gezwickt. Es bildete sich langsam ein Schorf und ein elendig langer Heilprozess begann. Da der Schorf sehr dunkel war und überhaupt sehr merkwürdig aussah bin ich damit ins Krankenhaus gegangen. Die Bereitschaftsärztin meinte das sei eine Nekrose (da auch als Nebenwirkung von Copaxone gelistet) und war völlig aus dem Häuschen - die etwas kompetenter wirkenden Ärzte schlossen dies allerdings aus da das Bild überhaupt nicht zu einer Nekrose passte und diagnostizierten eine Wundheilstörung. Nach ca. 4 Monaten war der Spuk vorbei. Geblieben ist eine sehr hässliche, 4cm große weiße Narbe mit großen Pikmentstörungen drumherum. In Badehose komme ich damit derzeit in ziemliche Erklärungsnot. Ich war dann auch mal bei einer Hautärztin, die meinte das sei typisch für das Ergebnis nach einer starken Entzündung.

Nundenn, ich habe das Spritzen von Copaxone nicht aufgegeben da ich seit der Diagnose vor 5 Jahren keinen Schub mehr hatte und auch keine Veränderungen im MRT, den Bauch habe ich aber seit Januar zum spritzen komplett gemieden. Oberschenkel z.B., kein Problem, keine Reaktion. Nun habe ich vor 2 Tagen den Mut gefasst und doch mal wieder in den Bauch gespritzt - natürlich auf der anderen Seite. Und was soll ich sagen, das ganze geht wieder von vorne los. Da ich jetzt weiß was auf mich zu kommen kann bin ich direkt in die Neurologie im Krankenhaus gefahren, zu einer Hautärztin, habe einen Ultraschall bekommen, mit Spritzenhelferinnen gesprochen. Der gesamte Tenor ist: Sowas haben wir noch nicht gesehen, keine Ahnung wie wir da am besten vorgehen können, sprechen sie mit dem Hersteller des Medikaments. Auf Nachfrage beim aktiv-mit-ms Team hieß es die Behandlung muss der Arzt entscheiden.

Ich bin jetzt etwas besser auf die kommende "Nekrose" oder was auch immer es ist vorbereitet und habe eine entzündungshemmende Salbe und ein Bad zum einweichen bekommen. Wie der diesmalige Verlauf wird, wird sich zeigen. Zumindest habe ich eine sehr kompetente Hautärztin die sich wirklich kümmert und bemüht, ich hoffe das reicht. Nur weiß sie leider auch nicht genau gegen was sie eigentlich behandeln muss...

Meine Frage an euch: Hat jemand solche oder ähnliche Symptome ebenfalls gehabt? Irgend eine Idee?

Ich bin für allen Input dankbar.

Liebe Grüße

Lukas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo,

 

nur eine Idee, ich bin ja kein Arzt, aber hast du vielleicht mal drüber nachgedacht, dass das Hautproblem durch die Salbe vom Hausarzt ausgelöst wurde. So wie eine allergische Reaktion oder so?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hi,

beim ersten Verlauf im Januar hatte ich nur Heparinsalbe, und später als die Wunde da war Jod. Ich habe das Heparin auch nicht wirklich lange verwendet, vielleicht ein paar Tage, aber möglich ist alles. Meine Hautärztin hat allerdings gemeint das die Heparinsalbe nicht schadet, nur hilft das sich die Blutergüsse schneller auflösen, auf den sonstigen Verlauf hat es ihrer Meinung nach keinen Einfluss. Ich werde sie dieses mal jedenfalls nicht verwenden da sie das letzte mal ja auch nichts gebracht hat, mal sehen wie es dann aussieht.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo,

Versuch macht kluch. Bei mir reicht manchmal nur einmalige Nutzung einer Creme, wenn der falsche Wirkstoff drin ist, dann bekomme ich auch schorfige Stellen. Nur deswegen hab ichs mal erwähnt. Wenn ich Nekrose richtig verstanden habe, ist das der Zelltod und der ist in der Regel (wenn ich das richtig kapiert habe) eher untergründig bei Cop, also eher so, dass du "Löcher" bekommst. Aber da ich auch noch nie eine Nekrose hatte, kann ich es auch nur vom Hören Sagen wiedergeben. Da ich im Bauch ständig Probleme hatte mit getroffenen Äderchen und Flushes, lasse ich den Bauch mittlerweile völlig aus beim Spritzen. Ich drück dir die Daumen, dass deine Stelle schnell wieder weg geht.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ja, das mit den Löchern trifft es ganz gut. Der Prozess ist so das sich das Gewebe untergründig auflöst und dann eben auch bis zur Hautoberfläche. Die Narbe die entstanden ist ist auch relativ tief, also ein richtiges Loch. Bauch ist bei mir ab jetzt definitv tabu und ich werde es mit 40er Copaxone versuchen damit ich nicht mehr so oft spritzen muss. Was mich ja nur wirklich beunruhigt ist das der Grund für den Veränderungsprozess vollkommen unklar ist und ich mit jeder Spritze angst habe mir eine neue Nekrose zu spritzen. Genauso mist sind aber die Nebenwirkungen der Tabletten (teilweise im schlimmsten Fall sogar tödlich) und Copaxone nunmal grundsätzlich am besten verträglich ist. Als ob eine MS nicht schon blöd genug wäre. Ich danke dir für deine Unterstützung!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now