Forumregeln
Sign in to follow this  
HaKü

Kreislaufbeschwerden nach Cortisonstoßtherapie

1 post in this topic

Guten Abend!

Ich habe im Juli letzten Jahres eine 5- tägige Cortisonstoßtherapie bekommen, welche mich ordentlich mitgenommen hat (rein körperlich, 5x1000mg auf 50kg Körpergewicht war nicht ohne). Seit dem habe ich immer wieder mit plötzlich eintretenden Kreislaubeschwerden zu kämpfen d.h. ich habe das Gefühl mein Blutdruck fällt urplötzlich ab, was er aber laut Messwerten nicht tut, und ich fühle mich wie "benebelt". Hinzu kommt dann oft ein Schwächegefühl im linken Bein ( dies war  vom Schub betroffen). Bei Wetterumschwüngen ist es immer extrem.

Kennt das irgendjemand und hat ähnliche Probleme mit dem Kreislauf?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this