Forumregeln
Pingu89

Allergische Reaktion?

2 posts in this topic

Hallo in die Runde,

ich habe mal eine Frage und hoffe, dass ihr mir helfen könnt. Ich nehme jetzt seit  gut 2 Wochen Copaxone 40mg. 

Die ersten 2 Injektionen liefen bis auf normale Hautreaktionen ganz gut. Ich hab jetzt insgesamt 7 Mal gepiekst.

Gestern ging der Oberschenkel das zweite Mal schief...(ich hab immer noch nen unterirdischen Bluterguss vom 1. Versuch am anderem von vor knapp 2 Wochen) und es tat schon mega weh als der Pen auslöste. Naja, durchgezogen und alles reinlaufen lassen...gestern Schmerzen im ganzen Oberschenkel, es war mega dick, rot und verhärtet. Ich habe gekühlt und Arnika drauf gemacht. Heute ist es nicht mehr so dick wie gestern, aber noch recht ordentlich. Zudem ist es rot und im Laufe des Tages heiß geworden. Schmerzen sind etwas besser. An den letzten beiden Injektionsstellen hatte ich kaum Haureaktionen. Die Schmerzen dauern leider an und um die Injektionsstelle mehrere Tage an und es juckt (auch von Sonntag noch) mega doll.

Sind das normale Reaktionen des Körpers oder geht das inzwischen in eine Allergie-Richtung? Ich bin mir da so unsicher...

Habt ihr Tipps was eventuell dagegen helfen könnte?

Würde mich sehr über eine Rückmeldung freuen.

Viele Grüße und einen schönen Abend euch!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Pingu89,
wenn du schnelles Feedback dazu haben willst, dann kannst du dich mit deiner Frage auch direkt an unser Aktiv mit MS Serviceteam wenden. Jetzt um diese Zeit zwar leider nicht mehr, aber von Montag bis Freitag erreichst du das Serviceteam zwischen 9 und 18 Uhr unter der gebührenfreien Nummer 0800/1970970.

Bei Fragen zu Reaktionen nach dem Spritzen hilft dir ein Anruf beim Serviceteam immer am schnellsten. Zudem bekommst du dann sicher auch gleich Rat, was du beim nächsten Mal bei einer solchen Reaktion tun oder wie du sie möglicherweise verhindern kannst.

Lieben Gruß und ein schönes Wochenende wünscht dir

Jasper

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now