Forumregeln
Sign in to follow this  
Kati81

Umstellung Cop 20 auf 40

1 post in this topic

Hallo ihr Lieben,

ich spritze seit 2009 Copaxone. Zunächst Cop 20, täglich.

Ich habe vor, puh, ca. 2-3 Jahren auf Cop 40 umgestellt.

Probleme mit Knubbelbildung hatte ich schon immer, auch z. T. Schwund Unterhautfettgewebe, gelegentlich

flächige Reizungen auf der Haut, direkt nach dem Spritzen.

Seit einigen Monaten habe ich das Gefühl, dass die Knubbel deutlich größer sind, viel länger brauchen,

bis sie weg gehen (wenn überhaupt) und auch die oberflächlichen Hautreizungen häufiger sind.

Kennt das jemand von euch?

Kann es sein, dass das an der Umstellung 20 auf 40 liegt, und sich erst nach so langer Zeit bemerkbar mach?

Oder einfach Problem der langjährigen Therapie?

Liebe Grüße,

Kati

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this