Forumregeln
Sign in to follow this  
Karina Weiß

Unsicher mit Nebenwirkungen - Tecfidera

1 post in this topic

Hallo zusammen.

Ich bin neu hier. Heute ist Samstag, gestern Karfreitag und ich hoffe auf eure Antworten/Rückmeldungen.

Ich habe vor einer Woche mit Tec begonnen, also täglich morgens 120 mg. Ab und zu brennt meine Haut und ich bekomme einen Flush. Das ist kein Problem und echt aushaltbar. Heftige Magenschmerzen hatte ich nur am ersten Tag. Seitdem nichts mehr in diese Richtung.

Was mich total verunsichert: Ich habe immer wieder ein starkes Druckgefühl am Hals und ein Kribbeln im Rachen - fühlt sich an wie ein Flush nur unter der Zunge. Die Atmenwege scheinen aber frei zu sein.  Total komisch. Mir macht das wirklich Angst und ich kann mit meinem Neurologen wegen der Feiertage etc. keinen Kontakt aufnehmen. Heute soll ich Tecfidera auf 240 mg erhöhen. Soll ich das wirklich tun? Kennt jemand ähnliche Symptome? Könnte das auch eine allergische Reaktion sein? 

LG Karina

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this