Forumregeln
Sign in to follow this  
Wotan

Alles wird anders ...

21 posts in this topic

Nachdem ich nun 1 Jahr nur Verschlechterungen der MS erlebte,

habe ich zufallsbedingt den Arzt gewechselt.

(Meiner war in Urlaub und ich brauchte ein Rezept).

Das war echt gut.

Mein jetziger Doc ist weithin bekannt für MS-Patienten und ich weis nun auch warum.

Er hat alle Unterlagen bekommen und sich dann ein Bild gemacht.

(Scanner und externer Festplatte sei dank, auch wegen MRT-CD-Kopien)

Mein Arzt hat mir bei der Korti-Therapie meine MS erklärt und wie wir dagegen halten können.

Wie Medikamente wirken und was für mich zur Auswahl steht.

OK, Copax wirkt nicht so bei mir, wie gewünscht, also gehen wir zu Tysabri (Eines der TOP-Medikamente bei MS).

Bin gespannt, ob das besser wirkt, der Effekt nach der Hammer-Korti-Gabe ist beeindruckend.

Eine Woche nach 5x1500mg-Korti : Fast Beschwerdefrei.

Ich kann wieder "normal" gehen und die Feinmotorik ist auch wieder da. TOLL !

Ok, ich darf noch nicht übertreiben. Bei starker Belastung wird das rechte Bein wieder steif

und ich bekomme starke Krämpfe. Also ... alles langsam angehen lassen.

Na, zumindest der Hund freut sich, wenn ich nicht über seine Leine falle beim Gassi-gehen :)

Nun noch 2 Wochen Medikamentenpause und dann mtl. eine Ampulle Tysabri einlaufen lassen.

Das soll die Blut/Hirnschranke dichten. Ich hoffe es wirkt.

Hier im Forum bleibe ich aber, denn hier sind sehr nette Leidensgenossen,

die ganz toll erklären, was so alles passiert bei MS.

Ich hasse nämlich noch mehr die Überraschungen an der MS, als deren eigentlichen Effekte.

Auf bald,

Euer Wotan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Wotan,

ich bekomme auch Tysabri seit 11.11.11.

Bis jetzt kann ich mich nicht beschweren.

Wünsche Dir auch so viel Glück, wie ich es (bis jetzt) habe mit dem Tysabri.

LG Bambus

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hi Bambus !

Ich drück Dir die Daumen. Mit den netten Leuten warst auch DU gemeint :)

LG Wotan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Wotan,

Mensch, das Lob geht ja runter wie Öl. ;-)

Du bist aber auch ein netter Mensch, weißt Du doch.

LG Bambus

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hey Wotan!!!!-))))

Das ist ja Gedankenübertragung!!! Gestern hab ich mich gefragt, wenn wir denn mal wieder was von Dir hören und wie es Dir wohl so ergangen ist! Und schwupps, da kommt auch schon ein Bericht von Dir!

Ich freu mich, dass Dir der neue Arzt helfen kann, ja manchmal sind es nur Kleinigkeiten, die einem das Leben leichter machen ;-))

Wünsch Dir alles alles Gute und das Tysabri Dir richtig gut hilft!!!

Schön das Du bei uns bleiben willst!-)

Freu

Honey

Share this post


Link to post
Share on other sites

Na Logo bleib ich. Ist doch echt nett hier.

Und wo finde ich sonst Bambus, Niknak, Honey, Donald und die vielen anderen Netten ???

Kann ja nicht nur in Wartezimmern der Neuros rumlungern :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Sandra70

Hallo Wotan,

hört sich ja richtig gut an. Hab auch jetzt ein ganzes Jahr mit Verschlechterungen hinter mir. Im Moment bin ich schon über 3 Monate ohne Schub, aber mit dem Laufen und mit der Ausdauer ist es immer noch sehr schlecht. Vielleicht sollte ich auch mal über Tysabri nachdenken. Werd am Montag mal meinen Neuro fragen.

Danke für deinen Bericht. Das lässt mich wieder hoffen.

LG Sandra

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Wotan,

schön von dir mal wieder was zu lesen :0) ! Drücke mal Däumchen, das es gut wird und bleibt !!

Liebe Grüße Mona

Share this post


Link to post
Share on other sites

hey wotan!

echt total schön mal wieder wat von dir zu hören, äh- lesen natürlich ;-)

ich find es klasse das du jetzt mal so richtig behandelt wirst und es dir hilft!

mit natalie wünsch ich dir nen guten start!!!! (natalizumab=tysabri)

aber am aller besten find ich: schön das du bei UNS bleibst!!!

äh- ich kann übrigens nix mehr in farbe schreiben, schnief..... ob mir wotan-profi sagen könnte warum dat so is??

alles gute niknak

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hey Nüsschen,

das geht mir genau so!!!

Ich bin total farblos geworden...

Schnief

Honey

Share this post


Link to post
Share on other sites

Naja, ein Bambus ist eigentlich immer grün, wie meine Frösche.

So farblos sieht auch der niedlichste Frosch doof aus.

LG Bambus

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ honey

da bin ich aber wirklich total froh, dass ich nicht alleine so farblos bin. ich hab schon gedacht da mein leben z.zt. so farblos und verfickt is, mein mein läppi er müsste es mir gleich tun.....

also, dann lass uns mal unseren wotan rufen, damit er uns MALWIEDER hilft!

WOOOOOOOOOTTTTTTTTAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNN-SCHÄTZEKEN!!!! WIR BRAUCHEN HIILLLFFFFFFFEEEE!!!!

und? ob er uns wohl hört????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Moment, ich mach mit.

WOOOOOOOOOOOOOOOOOTTTTTTTAAAAAAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNNNNNN,

hallo, die Computer-Dumski-Fraktion bräuchte Deine Hilfe.

Bitte hilf uns.

Jetzt könnte er es gehört haben.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nun bin ich auch am ruuuuuuuufen

WOOOOOOOOOOOOOTTTTTTTTTTTAAAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNNNNNNN

WIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIR brauchen Farbe!!!!

Bitte mach uns wieder bunt!!!

WOtaaaaaaaaaannnnnn hallllllloooooooooooo

Wenn ihm jetzt nich die Ohren klingeln, dann weiß ich auch nich!

Share this post


Link to post
Share on other sites

fuck, wo ist wotan nur??

es klappt immer noch nicht.....

nochmal: WOOOOOOOOOOOTTTTTTTTTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAANNNNNNNNNNNNNNNNN,

wir brauchen dich doch!!! mensch, wir haben echt ein problem. draußen ist es so hübsch bunt, aber hier? schnief!

glg niknak

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo, versucht mal folgende Einstellung:

„Aktionen“ oben anklicken

„Einstellungen ändern“ anklicken

Ganz unten bei

Verschiedene Einstellungen

„Erweiterter Editor – WYSIWYH-Funktionen“ anklicken

Änderungen speichern nicht vergessen!

Edited by W E R ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

WYSIWYH !!!!???? Wat soll dat sein!????

ABER es funzt!!!!!! Juhu!! WER! Du bist ja ein Computer Fuchs!!!!

Hüpf hüpf

Honey..... ich bin wieder in Farbe ,-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest thomaspahl

Wow, Himmelblauwarmgrün,

schööööööön!!! und echt schräääg, gelle

Und so schön kräftig, das habe ich noch nie gebraucht, aber geiler is`schon...

VlG, thopah

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wow, heute mal Physio und Netzwerkdrucker eingerichtet und dann gleich sowas ...

WER? <- Ist Klasse im Forum !

Ich hätte gesucht :)

So ging das schnell. WYSIWYG = What You See Is What You Get ( Was Du siehst, ist was Du kriegst) ist häufig standard, aber hier neu einzustellen. Danke WER? !

LG Wotan

Edited by Wotan

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... ich hab auch schon gesucht... was in so einem Fall gar nix bringt bei mir .... NIE wär ich auf, auf WYSIGWY oder so gekommen ,-) Hät mir nich getraut das anzuklicken, denn wer weiß vielleicht hät ich den ganzn Computer gelöscht °-)

Grüßle

HOney

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Wotan:

Letztes Jahr warst Du doch so euphorisch etwas gefunden zu haben was deine Symtome bessert aber scheinbarerweise war das nur ein kleines Strohfeuer.

Ich drücke dir ganz fest die Daumen das du das Tysabri verträgst und es den gewünschten Erfolg hat.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this