Forumregeln
Sign in to follow this  
Miss_Kiwi1900

Symptome nach Avonexspritze!!

3 posts in this topic

Hallo,

ich nehme seit rund 2 Monaten Avonex und mir ist aufgefallen, dass ich nach jedem Sprizen 'Symptome' bekomme, dh. die Gliedmaßen meiner linken Körperhälfte werden total schwach und tun weh. Das Ganze hält sich 1-2 Tage. Links war die Seite, die bei meinem ersten Schub sehr schwer betroffen war, danach hatte ich auch Spastiken dort. Sonst vertrage ich Avonex sehr gut, keine Kopfschmerzen oder so.

Kann mir jemand helfen? Mich beruhigen? Oder muss ich mir jetzt ernsthaft Sorgen machen??

LG!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Miss Kiwi!

Wie geht es dir jetzt?

Ich spritze seit 2 Monaten, bin danach 1-2 Tage müde, aber sonst geht es mir gut

damit. 

Ich habe mir mit der Therapieumstellung sehr schwer getan, habe ständig nachgedacht

ob sich meine Situation dadurch schlechter werden könnte.

Hab es dann doch gemacht.

Alles Gute für dich!  Tamea

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hey, brauchst die keine Sorgen machen. Ich nehme schon 18 Jahre Avonex, habe jedesmal nach dem Spritzen Krämpfe am ganzen Körper und Kopfschmerzen ....die du zum Glück nicht hast. Aber andern Tag gegen Mittag geht es mir wieder gut. Habe in der ganzen Zeit andere Medikamente ausprobiert . Sie hatten alle viel mehr Nebenwirkungen . LG.Anke

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this