Forumregeln
Sign in to follow this  
mariani

Schub/Nebenwirkung Kortison

3 posts in this topic

Hallo zusammen,

bin grad in einem Schub drin und bräuchte Beratung. Bekam heute die letzte Infusion 1000mg Korti. Nahm insgesamt 3. Ich kenn' das alles schon. Nur ich glaub dieses Mal war es ein anderes Korti. Bekomme abends ein komisches Gefühl in der Brust. Wie eine Enge.

Kennt ihr das? Arzt meinte es sei normal und ich sei auch noch ausgerenkt dazu..

Danke und lg :)

Ani

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Ani,

habe auch oft dieses Einschnüren am Oberkörper bzw. Stecken. Versuche Physio zu bekommen. Hatte schon sogenante Myogelosen, d.h. Verklebungen zwischen den Rippen. Bekam dann schwer Luft. Die Physios schneiden dann mit den Fingern zwischen die Rippen - tut weh - Hilft aber.

Alles Gute!

LG

Sabrina

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hallo Sabrina Melanie,

danke für die Antwort.

Werde mich mal bald schlau machen.

Liebe Grüße

Ani

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this